公告

关于公布2011年度市、区优秀教学课件设计评选活动获奖名单的通知

各中小学、幼儿园:
2011年4月,我区举办了2011年度玄武区优秀教学课件设计评选活动,各中小学、幼儿园共有315件作品参加评比,经聘请的各学科专家组的评审,评选出一等奖39名,二等奖60名,三等奖104名,并从一等奖作品中评选出26件优秀作品参加南京市优秀教学课件设计评比,经南京市专家组评审,我区20件作品分别获南京市一、二、三等奖,现予以公布(获奖名单详见附件)。
希望获奖的教师再接再厉,进一步探索信息技术在学科教学中的应用,争取更好的成绩。各学校要充分认识信息技术在促进教育教学中起的重要作用,加大工作力度,采取切实措施,提高教师信息技术应用水平,为提高教育教学质量、推进教育现代化发挥更大作用。
 
附件一:市级优秀教学课件设计活动获奖名单
附件二:区级优秀教学课件设计活动获奖名单
 
玄武区教育信息中心
2011年10月21日
 
 
附件一:市级优秀教学课件设计活动获奖名单
序号 姓名 学校 学科 作品名称 奖次
1 田春景惠 南京市逸仙小学 数学 认识方块统计图 一等奖
2 章莉 南京市逸仙小学 语文 走进有趣的功能教室 一等奖
3 聂黎萍 南京市北京东路小学 语文 识字8 一等奖
4 陈莉 南京市人民中学 信息技术 探索动画的奥秘 一等奖
5 张雅琪 南京市梅园中学 信息技术 水墨路径初体验 一等奖
6 穆华玲、潘海燕 南京市市级机关幼儿园 科学 数码照相机 二等奖
7 耿慧、张焱  南京市市级机关幼儿园 语言 儿歌《动物的雨伞》 二等奖
8 董莉 南京市逸仙小学 数学 观察物体 二等奖
9 丁洁 南京市北京东路小学 美术 形形色色的人 二等奖
10 张沛力 南京市北京东路小学阳光分校 美术 我设计的车 二等奖
11 杨筱艳 南京市长江路小学 英语 Unit8 A camping trip 二等奖
12 吴琳 南京市孝陵卫中心小学 英语 3AUnit 8 Let’s go to the park (B D) 二等奖
13 陆里丽 南京市梅园中学 信息技术 PS笔刷设计与应用 二等奖
14 严俊 南京市长江路小学 数学 平均数 三等奖
15 郎芸 南京市锁金村第一小学 数学 轴对称图形 三等奖
16 徐莎 南京市锁金村第一小学 语文 埃及的金字塔 三等奖
17 左琳 南京市逸仙小学 语文 云雀的心愿 三等奖
18 龚蓓 南京市锁金村第一小学 语文 春笋 三等奖
19 郝啟强 南京十三中红山校区 信息技术 网络基础 三等奖
20 吴芸芸 南京十三中红山校区 信息技术 用ps蒙版制作中国风海报 三等奖
 
 
 
 
 
 
附件二:区级优秀教学课件设计活动获奖名单

序号 姓名 学校 学科 作品名称 获奖情况
1 郝啟强 十三中红山 信息 网络基础 一等奖
2 张雅琪 南京市梅园中学 信息 水墨路径初体验 一等奖
3 吴芸芸 十三中红山 信息 用ps蒙版制作中国风海报 一等奖
4 陈莉 人民中学 信息 探索动画的奥秘 一等奖
5 陆里丽 南京市梅园中学 信息 PS笔刷设计与应用 一等奖
6 张春红 锁金中学 信息 利用FrontPage建立网站、制作首页 一等奖
7 徐小娟 孝陵卫中学 信息 《结构化编程》 一等奖
8 丁洁 北京东路小学 美术 形形色色的人 一等奖
9 蔡琳 南京市长江路小学 美术 奇怪的图形 一等奖
10 张沛力 北京东路小学分校 美术 我设计的车 一等奖
11 王蕾 锁金一小 音乐 一等奖
12 李明 成贤街小学 信息 寻宝去 一等奖
13 张华 南京市长江路小学 科学 食物链 一等奖
14 吴凡 长江路小学分校 科学 地球上的水 一等奖
15 王庆秋 樱花小学 音乐 什么结籽高又高 一等奖
16 董莉 逸仙小学 数学 观察物体 一等奖
17 李小兵 中央路小学 数学 用字母表示数 一等奖
18 严俊 南京市长江路小学 数学 平均数 一等奖
19 郎芸 锁金一小 数学 轴对称图形 一等奖
20 王婷 长江路小学分校 数学 认识钟表 一等奖
21 王小波 长江路小学分校 数学 认识方向 一等奖
22 赵华 南京市海英小学 数学 用分数表示可能性的大小 一等奖
23 李勤 南京市长江路小学 数学 面积的认识 一等奖
24 田春景惠 逸仙小学 数学 认识方块统计图 一等奖
25 李宾 南京市宇花小学 数学 认识比 一等奖
26 吴琳 孝陵卫中心小学 英语 3A Unit 8 Let’s go to the park (B D) 一等奖
27 杨筱艳 南京市长江路小学 英语 Unit8 A camping trip 一等奖
28 张婷婷 长江路小学分校 英语 5B U7 A busy day (EFGH) 一等奖
29 于晨 南京市长江路小学 英语 Unit 5 Review and check(AD) 一等奖
30 章莉 逸仙小学 语文 走进有趣的功能教室 一等奖
31 陈悦 长江路小学分校 语文 小松鼠找花生果 一等奖
32 聂黎萍 北京东路小学 语文 识字8 一等奖
33 龚蓓 锁金一小 语文 春笋 一等奖
34 徐莎 锁金一小 语文 埃及的金字塔 一等奖
35 左琳 逸仙小学 语文 云雀的心愿 一等奖
36 王何平 锁金一小 语文 真想变成大大的荷叶 一等奖
37 成琪祺 长江路小学分校 语文 识字6 一等奖
38 丁莉 锁金一小 语文 天鹅的故事 一等奖
39 曹瑾 孝陵卫中心小学 语文 东方之珠 一等奖
40 穆华玲 市级机关幼   数码照相机 二等奖
41 张琳 人民中学 化学 生活中两种常见的有机物——乙醇 二等奖
42 杨勇 南京体院附属学校 物理 生活中的圆周运动 二等奖
43 任香萍 34中 英语 8B Unit3 Period 6 GrammarII 二等奖
44 钮佳 十三中科利华 物理 熔化与凝固 二等奖
45 蒋莹 人民中学 历史 汉通西域和丝绸之路 二等奖
46 庄苗苗 孝陵卫中学 生物 《血液循环》 二等奖
47 陈凌云 人民中学 物理 超重和失重 二等奖
48 马菁 十三中科利华 化学 水的净化 二等奖
49 李萍 人民中学 地理 澳大利亚 二等奖
50 袁苑 十三中科利华 美术 生活中的标志 二等奖
51 徐文晖 九中震旦 物理 二等奖
52 秦路 十三中科利华 数学 二次根式 二等奖
53 梁伟 玄武高级中学 地理 印度 二等奖
54 徐佳宁 玄外 生物 人体和外界环境的气体交换 二等奖
55 谷茜 中央路小学 音乐 花儿与少年 二等奖
56 郭佳 南京市紫东实验学校 科学 我们吃什么 二等奖
57 徐欣悦 长江路小学分校 美术 手形变变变 二等奖
58 汤佳杰 长江路小学分校 音乐 夏夜 二等奖
59 陆璐 中央路小学 音乐 亚克西巴郎 二等奖
60 张舒雯 南京市长江路小学 美术 乘车印象 二等奖
61 吕卉 南京市宇花小学 信息 制作课程表 二等奖
62 米嘉婧 长江路小学分校 音乐 金扁担 二等奖
63 杨燕 南京市紫东实验学校 音乐 小小音乐会 二等奖
64 方岚 北京东路小学 数学 9的乘法口诀 二等奖
65 高玉洁 长江路小学分校 数学 圆的认识 二等奖
66 曹萍 成贤街小学分校 数学 整十数加减整十数 二等奖
67 何莉 成贤街小学分校 数学 认识整十数 二等奖
68 汪劲松 南京市海英小学 数学 真分数与假分数 二等奖
69 陈玲玲 南京市海英小学 数学 解决问题的策略(一一列举) 二等奖
70 张静 南京市海英小学 数学 认 识 平 行 二等奖
71 宋洁 南京市海英小学 数学 分数的基本性质 二等奖
72 车前 南京市长江路小学 数学 解决问题的策略-替换 二等奖
73 李莉 南京市长江路小学 数学 解决“求一个数的几倍是多少”的实际问题 二等奖
74 廖力伟 南京市长江路小学 数学 射线、直线和角的认识 二等奖
75 沈珠振 南京市长江路小学 数学 复式统计表 二等奖
76 李宾 南京市宇花小学 数学 认识整万数 二等奖
77 沈静荣 月苑小学 数学 找规律 二等奖
78 刘元蓉 南京市海英小学 英语 5B Unit5 Review and check(AD) 二等奖
79 闫宁 长江路小学分校 英语 5A 《Halloween》(Part A) 二等奖
80 王莹 南京市长江路小学 英语 Unit4 goodbye 二等奖
81 李慧 樱花小学 英语 Unit7 A busy day 二等奖
82 陆敏 月苑一小 英语 6B Unit5 The seasons(EFGH) 二等奖
83 华珺 月苑一小 英语 Unit 7 A letter to a pen friend 二等奖
84 张静 南京市宇花小学 语文 小露珠 二等奖
85 陈敏 月苑小学 语文 学用字词句 二等奖
86 王水 南京市宇花小学 品德 我与小动物 二等奖
87 邱剑 长江路小学分校 语文 真想变成大大的荷叶 二等奖
88 顾雪蕾 成贤街小学分校 语文 识字一 二等奖
89 查海燕 成贤街小学分校 语文 问银河 二等奖
90 朱晓菲 北京东路小学分校 语文 歌唱二小放牛郎 二等奖
91 蔡舒 南京市长江路小学 品社 南湖游船 二等奖
92 史晓璐 长江路小学分校 品社 南京博物馆 二等奖
93 翟海旭 长江路小学分校 语文 石榴 二等奖
94 黄海娟 成贤街小学分校 语文 登鹳雀楼 二等奖
95 徐姗姗 中央路小学 语文 快乐识字—小猪变形记 二等奖
96 叶光莹 中央路小学 语文 黄鹤楼送别 二等奖
97 汪家燕 长江路小学分校 品社 不说话的朋友 二等奖
98 陆敏 南京市长江路小学 品社 南京的博物馆 二等奖
99 万峰芸 成贤街小学分校 语文 东方之珠 二等奖
100 徐莉莉 人民中学 生物 《生物的多样性》(专题复习) 三等奖
101 赵艺桐 五十四中 美术 最亲近的家具——椅子 三等奖
102 刘娟 紫东实验学校 英语 7B unit6 comic strip & welcome to the unit 三等奖
103 韩雪 九中震旦 数学 导数的应用--单调性(第一课时) 三等奖
104 王丹 人民中学 英语 9A Unit 6 Detective Stories
Grammar revision: Reported Speech
三等奖
105 武燕 十三中红山 英语 8A Unit 6中考复习 三等奖
106 苏斌 玄外 英语 8B - unit 2- main task 三等奖
107 周彬 紫东实验学校 数学 12.2统计图的选用(2) 三等奖
108 沈向阳 玄外 英语 7A Unit 3 Period 9 Main task 三等奖
109 周莉 玄外 历史 “蒸汽时代”的到来 三等奖
110 孙旻 玄武高级中学 历史 昌盛的秦汉文化(一) 三等奖
111 杨娟 玄武高级中学 历史 江南地区的开发 三等奖
112 王晓燕 人民中学 语文 写景作文讲评 三等奖
113 杨艳 人民中学 历史 《第5课  古代希腊民主政治》 三等奖
114 陈香 十三中红山 数学 等可能条件下的概率(一)(第二课时) 三等奖
115 鲍蓉 十三中红山 英语 语法《定语从句》 三等奖
116 周文煦 玄外 英语 7AU6 Integrated skills 三等奖
117 陆业飞 玄武高级中学 英语 Module 8 Unit 1  Project – Reciting a poem 三等奖
118 陆天龙 紫东实验学校 物理 压强 三等奖
119 薛雨菁 人民中学 英语 7A Unit 3 Let’s celebrate   Reading 1 三等奖
120 裴晓雯 玄外 英语 7B Unit 2 Reading 第一课时 三等奖
121 徐安 玄外 英语 Revision of writing--Teenage life 三等奖
122 徐昕洁 玄武高级中学 英语 Module 2 Unit2 Planning a holiday 三等奖
123 刘文姬 人民中学 英语 8B Unit 5 Integrated skills 三等奖
124 王昕 人民中学 英语 牛津英语模块4Unit3 reading 教学设计 三等奖
125 周末 人民中学 语文 一滴眼泪换一滴水 三等奖
126 卢蕾 十三中红山 政治 珍惜学习机会 三等奖
127 朱媛 十三中科利华 语文 咏雪 三等奖
128 魏冉 玄外 英语 7A Unit 6 Fashion——Main Task 三等奖
129 甘小燕 人民中学 数学 有理数的加法 三等奖
130 孙爽 玄外 化学 金属资源的利用和保护(第一课时) 三等奖
131 孙岩 玄外 历史 蒙古的兴起和元的建立 三等奖
132 肖婷婷 玄外 历史 美国的诞生 三等奖
133 张婧 成贤街小学分校 美术 来画虫 三等奖
134 李玉欣 成贤街小学分校 音乐 猜谜谣 三等奖
135 王颖 孝陵卫中学 美术 适合纹样 三等奖
136 史书清 长江路小学分校 信息 在幻灯片中插入图片 三等奖
137 孔姝婕 中央路小学 信息 博客如书 三等奖
138 于倩 成贤街小学分校 音乐 大风车 三等奖
139 杨曼丽 成贤街小学分校 数学 探索事物排列中的规律 三等奖
140 陈晓玮 南京市海英小学 数学 图形的对称 三等奖
141 郝媛 南京市海英小学 数学 平移与旋转 三等奖
142 徐妍 南京市长江路小学 数学 认识多边形 三等奖
143 沈梦洁 南京市长江路小学 数学 用两步计算解决实际问题 三等奖
144 陆慧 月苑小学 数学 找规律 三等奖
145 王启迪 锁金一小 数学 分数与除法的关系 三等奖
146 吕琳 北京东路小学 数学 认识整万数 三等奖
147 陆丽娟 长江路小学分校 数学 10加几和相应的减法 三等奖
148 张云云 成贤街小学分校 数学 复习二十以内的数 三等奖
149 张煜妍 南京市海英小学 数学 认识钟表 三等奖
150 王琴 南京体院附属学校 数学 轴对称图形 三等奖
151 卢富春 紫东实验学校 数学 找规律(第二课时) 三等奖
152 姜荟 南京市长江路小学 数学 用计算器计算 三等奖
153 鲍骏 逸仙小学 数学 加法交换律和结合律 三等奖
154 万璨 樱花小学 数学 认识角 三等奖
155 袁园 樱花小学 数学 认识钟表 三等奖
156 张福升 孝陵卫中心小学 数学 《找规律》 三等奖
157 李静 南京市宇花小学 数学 认识长方形和正方形 三等奖
158 张成凤 月苑小学 数学 认识钟表 三等奖
159 徐坤 紫东实验学校 英语 Unit4 An English friend (EFGH) 三等奖
160 冯琳茜 孝陵卫中心小学 英语 4B Unit8 Open Day  三等奖
161 徐莹 南京市宇花小学 英语 Unit 6 Whose gloves? 三等奖
162 陈培 长江路小学分校 英语 3A Unit 8 Let’s go to the park 三等奖
163 韩圆圆 成贤街小学分校 英语 6A Unit4 Review and check 三等奖
164 苏敏 樱花小学 英语 Unit 5 On the farm (A ) 三等奖
165 陆蓉 南京市宇花小学 英语 5A Unit6 Doing housework(A) 三等奖
166 史敏燕 北京东路小学 语文 一去二三里 三等奖
167 周键 成贤街小学分校 语文 船长 三等奖
168 黄晓蓓 成贤街小学分校 语文 槐乡五月 三等奖
169 孙晓璐 成贤街小学分校 语文 草原的早晨 三等奖
170 王静 成贤街小学分校 语文 云房子 三等奖
171 高洁 成贤街小学分校 语文 珍珠鸟 三等奖
172 吴若舟 樱花小学 语文 台湾的蝴蝶谷 三等奖
173 曹疏春 中央路小学 语文 莫高窟 三等奖
174 徐丹丹 孝陵卫中学小学部 语文 《识字》 三等奖
175 孙菲 孝陵卫中心小学 语文 《朱德的扁担》  三等奖
176 周晓岚 南京市宇花小学 语文 这儿真好 三等奖
177 朱平 月苑小学 语文 雾凇 三等奖
178 沈香 月苑小学 语文 世界多美呀 三等奖
179 臧玉川 月苑小学 语文 雨后 三等奖
180 顾佳佳 北京东路小学 语文 这儿真好 三等奖
181 赵学涛 市级机关幼   快乐数学 三等奖
182 方兰兰 逸仙小学 语文 鲁班和橹板 三等奖
183 黄玲 市级机关幼   我的邻居是谁呢 三等奖
184 吴文霞 北京东路小学分校 语文 司马光 三等奖
185 徐琴 成贤街小学分校 语文 赶海 三等奖
186 周亚萍 成贤街小学分校 语文 学棋 三等奖
187 许菊红 紫东实验学校 语文 海底世界 三等奖
188 傅冬云 南京市长江路小学 语文 每逢佳节倍思亲 三等奖
189 钱辞苑 南京市长江路小学 语文 桂花雨 三等奖
190 刘薇 南京市长江路小学 语文 秋姑娘的信 三等奖
191 田甜 樱花小学 语文 宋庆龄故居的樟树(第二课时) 三等奖
192 钱丽、吴蓓、曹疏春 中央路小学 语文 普罗米修斯盗火 三等奖
193 钱丽 中央路小学 语文 草原 三等奖
194 徐艳 中央路小学 语文 鸟儿世界 三等奖
195 张天元 中央路小学 语文 我们的民风民俗 三等奖
196 宫晓东 孝陵卫中心小学 语文 跟踪台风的卫星 三等奖
197 张绪波 南京市宇花小学 语文 习作7摆玩具 编童话 三等奖
198 何莉 南京市宇花小学 语文 秋游 三等奖
199 李婕 月苑小学 语文 拉萨的天空 三等奖
200 刘欣 南京市海英小学 品德 珍爱生命,拥抱生活 三等奖
201 马爱珍 南京市长江路小学 品社 从一滴水说起 三等奖
202 田珊珊 月苑小学 品社 南京的博物馆 三等奖
203 黄燕 市级机关幼   10以内数的加减 三等奖
省级新闻
    友情链接